Große, eiförmige Vase. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-1
Große, eiförmige Vase. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-2
Große, eiförmige Vase. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-1Große, eiförmige Vase. Bronze. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 736 Dα

Große, eiförmige Vase. Bronze. Frühes 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden Ritzsign.: Joun saku
In Relief ein aus dem Wasser emporspringender Karpfen. Das Auge aus shakudô und Gold. Mattschwarze, Eisen imitierende Patina.
H 25,4 cm

Oshima Joun (Oshima Yasutarô, 1858–1940) war von 1887 bis 1932 Professor an der Kunstakademie in Tokyo und berühmt für seine Bronzegießkunst. Im Jahr 1879 konnte er elf Assisten in seiner Werkstatt beschäftigen. Seine Werke verkaufte er durch die Kommissionshäuser Honda, Sanseisha und Murakami Heishichi. Er stellte 1881 auf der 2. Nationalen Industrieausstellung aus sowie bei der Pariser Weltausstellung von 1900 und bei der Japan-British Exposition in London im Jahr 1910.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande