Große Doppelkürbis-Vase. Bronze. 20. Jh. - image-1

Lot 738 Dα

Große Doppelkürbis-Vase. Bronze. 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Eingepresste Bodenmarke in Reserve: Bôshû
Mit sich einrollenden dünnen Henkeln und Spiralband in Relief. Rot-braune Patina.
H 30,1 cm

Yashima Bôshû (1925-2001) stammte aus Takaoka in ther Präfektur Toyama und war Schüler des Katori Masahiko (1899-1988). Es stellte bei der Nihon kogei-kai aus, wo er mehrfach Preise erhielt.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande