Zwei Vasen. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 743 Dα

Zwei Vasen. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

a) Mit kleinem Ringhenkel am Hals. Siegelmarke am Boden: Eiju. Holzkasten, beschriftet: Shûdô kazari-mimi hanaire, sign. und Siegel: Eiju. b) Mit flachem durchbrochenem Einsatz. Grüne Patina. Eingeritzte Bodenmarke: Ichiyô. Holzkasten beschriftet: Shûdô hasami kabin und sign.: Ichiyô saku und Siegel: Ichiyô. (2)
H 18,8 cm; b) 11,6 cm

Tsuda Eiju (1915-2000) lernte unter Tsuda Shinobu (1875-1946) und wurde von ihm adoptiert. Er hat mehrfach bei der Nitten ausgestellt und im Jahr 1962 den Großen Preis gewonnen.
Habara Ichiyô I. lebte von 1914 bis 1993, Ichiyô II. wurde 1946 geboren.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande