Chawan. Kohiki-Ware. Korea. Joseon-Zeit, 16. Jh. - image-1

Lot 747 Dα

Chawan. Kohiki-Ware. Korea. Joseon-Zeit, 16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Weite, konische Form mit wenig unregelmäßigem Rand. Crèmefarbene Glasur mit feinmaschigem Craquelé. Innen vier Brandstützenspuren. Lackrestaurierung. Seidenbeutel. Holzkasten, Papieretikett beschrieben: Katade chawan; innen im Deckel beschriftet: Korai chawan Sôsetsu und dessen kaô.
H 7 cm; D 14,3 cm

Das hakogaki stammt von Kawakami Sôsetsu IX.