Langhalsvase. Satsuma. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 755 Dα

Langhalsvase. Satsuma. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Am Boden unter der transparenten Glasur eingepresste Rundmarke: Kawai
In Emailfarben und sehr viel Gold, teilweise in Relief, von Phönixen bekrönte Reserven, in der einen chinesische Würdenträger, in der anderen Samurai, am Hals dichte Textilmuster. Chip an der Mündung, etwas schief.
H 46,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland