Schreibkasten (suzuri bako). 19. Jh. - image-1

Lot 771 Dα

Schreibkasten (suzuri bako). 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Der Überfalldeckel mit abgesetzter Kante. Allseitig Schwarzlack. Auf dem Deckel in taka- und hiramaki-e Hütte im Gebirge, Kiefern und blühende Kirschbäume sowie auf Wellen schwimmende stilisierte Kirschblüten, auf der Rückseite Schrein und torii in einer Landschaft mit Ahornbäumen. Auf den Einsätzen schneebeladener Bambus bzw. Iris im Teich. Wassertropfer fehlt, Gebrauchsspuren, kleine Best. an den Deckelkanten.
H 4,7 cm; B 21 cm; T 22,9 cm