Lackpaneel in originalem Lackrahmen. Um 1930/1950 - image-1

Lot 775 Dα

Lackpaneel in originalem Lackrahmen. Um 1930/1950

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Signiert in Siegelform: Tôzan
In Silber-takamaki-e und pastosem Lackrelief liegender shishi, die Augen in Gold-maki-e, die Zunge in Rotlack, der Rahmen in sabiji und Schwarzlack. Auf der Rückseite Papier mit Kurzbiographie des Lackmeisters Kômo Tôzan.
Gesamtmaße 47,1 x 57,2 cm

Kômo Tôzan (1882-1955) stammt aus der Präfektur Hiroshima. Er lernte bei Rokkaku Shinsui an der Tokyo geijutsu gakko und wurde 1953 zum Mukei bunkazai hôzon ernannt.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande