Ungewöhnliches inrô. Geschnitztes und lackiertes Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 783 Dα

Ungewöhnliches inrô. Geschnitztes und lackiertes Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Außen in Relief auf der einen Seite Fukurokuju mit Fächer auf einem Kranich, an einem Wasserfall vorbeifliegend, bzw. Kinko Sennin auf einem Karpfen, über Wellen reitend, an den Rändern shippô-tsunagi-Muster in maki-e auf Schwarzlack. Innen ein goldfarbenes Holzkästchen mit drei aufschiebbaren Fächern. Dazu: Karneol-ojime und Holz-Netsuke in Form einer Schildkröte, sign.: der 88-jährige Alte … Ranshû saku.
H 8,1 cm