Bauchiges inrô. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 784 Dα

Bauchiges inrô. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Heisensai
5-tlg. Allseitig sehr feines nashiji. In Gold-takamaki-e und-hiramaki-e um beide Seiten umlaufend ein Schatzschiff (takarabune) mit geblähtem Segel, beladen mit Kostbarkeiten wie Reisballen, fundô (Gewicht), Glückshammer (tsuchi), Glücksperlen (tama) auf einem Tablett, kakure-mino und kakure-gasa (Umhang und Schirm als Abwehr gegen das Böse), am Heck eine Neujahrsdekoration aus Bambus, Kiefernschösslinge und Languste, auf den Reisballen stehen zwei Kraniche. Im Wasser schwimmt auf der einen Seite eine minogame, auf der Rückseite drei Kraniche im Flug. Innen nashiji. Dazu: Korallenfarbenes ojime.
H 8,8 cm