Ryûsa manjû. Walrosszahn. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 798 Dα

Ryûsa manjû. Walrosszahn. Mitte 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Einteilig. Zwischen Wolken unter Kiefernzweigen, eine Dame auf einem Steg, im Wasser ein kappa, der einer Dame unter den Kimono schaut. Die Dame aus shakudô mit farbigen Einlagen, der kappa versilbert. Gut ausgehöhlt und schöne Patina.
D 4,5 cm