Karasu tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 799 Dα

Karasu tengu, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Mit einem Bein dem Ei entstiegen, mit beiden Händen die Eierschale zur Seite drückend. Die Pupillen aus schwarzbraunem Horn. Die Fussspitze beigeschliffen. Chip.
H 3,8 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München