Wakizashi. Späte Edo-Zeit - image-1

Lot 855 Dα

Wakizashi. Späte Edo-Zeit

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. Späte Edo-Zeit

Klinge: L 52,5 cm, shinogi-zukuri, chû-kissaki, hamon: gunome-midare, itame hada, nakago: ha-agari-kurijiri, ein mekugi-ana, Signatur nicht lesbar.
Koshirae: Tsuba aus shakudô mit Dekor von Drachen in Wolken, fuchi-kashira, kurigata und kojiri aus Eisen mit Fächern und Wolkenbändern. Shibuichi kozuka sign.: Naoyasu und kaô. Saya: Lack mit gehackseltem Stroh und Perlmuttereinlagen. Holzkasten mit Aufschrift auf dem Deckel: Kanesada go wakizashi hitofuri und auf der Rückseite des Deckels: Geschenk (an) Herrn Walter Bussmann, Japan, Tokyo, Nishi...ya, Shôwa 10 (1935), 3. Monat, Hon'ami Yasaburô, kaô und Siegel.

Provenienz

1935 als Geschenk an Herrn Walter Bussmann.