Surya. Schwarze Bronze. Südindien, Kerala. Wohl 16. Jh. - image-1

Lot 506 Dα

Surya. Schwarze Bronze. Südindien, Kerala. Wohl 16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Der Sonnengott steht in samapada auf einem kleinem runden Lotossockel, in beiden Händen die Stängel zweier abgebrochener Lotosblüten. Gekleidet in einen horizontal gefältelten dhoti und mit reichem Brust-, Arm- und Fußschmuck an sorgfältig modelliertem Körper.
H 22,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin