Zwei Figuren eines nagaraja. Bronze. Südindien. 16. Jh. oder später - image-1

Lot 507 Dα

Zwei Figuren eines nagaraja. Bronze. Südindien. 16. Jh. oder später

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

a) Der nagaraja steht auf einem runden gestuften Podest, in der rechten Hand ein Dreizack (trishula), der Gegenstand in den linken abgebr., aber wohl eine Schlange, an den Ohren und an den Oberarmen Schlangenschmuck, über dem Kopf die Haube eines siebenköpfigen naga, besch. Wohl Kerala. b) Möglicherweise nagaraja, sitzend in lalitasana, in den vier Händen Juwel (ratna), Keule (gada), Schild (khetaka) und Schale (patra), über seinem Kopf breitet ein kleiner naga seine Haube aus. (2)
H a) 13,4 cm; b) 10,1 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin