Anantashayana. Kupferlegierung. Südindien. 14./16. Jh. - image-1

Lot 512 Dα

Anantashayana. Kupferlegierung. Südindien. 14./16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Vishnu liegt auf der zusammengerollten Schlange Ananta, die ihre Haube über dem Gott ausbreitet, unter ihren fünf Köpfen eine Gottheit mit Händen in anjali mudra, Kopf und Füße ruhen auf jeweils zwei Kissenrollen.
H 8,2 cm; L 17,5 cm

Am Ende eines kosmischen Zeitalters (kalpa) schläft Vishnu auf der Schlange Ananta inmitten des Milchozeans und wartet auf die Zeit, dass Brahma den Kosmos neu erschafft.

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin