Shiva Bhikshatana. Kupferlegierung. Südindien, Tamil Nadu. 16./17. Jh. - image-1

Lot 511 Dα

Shiva Bhikshatana. Kupferlegierung. Südindien, Tamil Nadu. 16./17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Shiva in Gestalt eines umherwandernden Bettelmönchs steht in sogenannter tribhanga mit hohen Sandalen auf rechteckigem Sockel, um seine Hüften windet sich eine Schlange. In der linken Haupthand eine Schale, in der oberen rechten Hand eine Trommel (damaru), die anderen Attribute sind nicht identifizierbar. Im Haar eine Mondsichel und ein kleiner Schädel, am linken Ohr eine große Schmuckscheibe (patra kundala), am rechten Schienbein ein Reif mit Glöckchen.
H 17,4 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: Vidya Dehejia, Art of the Imperial Cholas, New York: Columbia University Press, 1990, S. 110-111