Drei naga-Objekte. Bronze. Zentralindien, Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 541 Dα

Drei naga-Objekte. Bronze. Zentralindien, Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

a) Zusammengerollter naga, der seine drei Hauben ausbreitet. b) Rundmaske (mukhalinga), 3-tlg., auf einem Sockel mit zwei kleinen Stieren und eingesteckter naga-Haube. c) Yoni linga umwunden von einem naga, der seine Haube mit sieben Köpfen ausbreitet, Inschrift auf dem Sockel. Acrylsockel. (3)
H a) 13 cm; b) 19,3 cm; c) 9,4 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: b) Dallapiccola 1984, Abb. 196