Drei Altäre bzw. Figuren. Bronze. Zentralindien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19. Jh. - image-1

Lot 559 Dα

Drei Altäre bzw. Figuren. Bronze. Zentralindien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

a) Hausaltar mit Bhairava, Yogeshvari, einer weiteren Figur, zwei Tieren und Objekten. b) Altar des Virabhadra mit Bogen und Pfeilen, vor einem Zierbogen stehend. c) Mahadeo mit Dreizack und Parvati. Fragment. Alle etwas besch. Auf Acrylsockel. (3)
H a) 6,5 cm; b) 14,3 cm; c) 3,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin