Drei Figuren. Bronze. Zentralindien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19./20. Jh. - image-1

Lot 560 Dα

Drei Figuren. Bronze. Zentralindien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Shiva, vierarmig und sitzend, in den Händen Schwert, Schlinge, Antilope? und Dreizack, vor einem Zierbogen bekrönt von einem naga. Acrylsockel. b) Vierarmige Durga, stehend mit Dreizack und anderen Attributen, auf dem Sockel ein Stierkopf. c) Bhairava als Bettler (bhikshatanamurti) bzw. Dorfgottheit (kshetrapala), stehend mit Stab und Schale, auf dem Sockel Kugeln, Pfau und Büffelkopf, vor einem Zierbogen. (3)
H a) 9,3 cm; b) 16,4 cm; c) 11,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin