Zwei Hausaltäre. Bronze. Zentralindien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19./20. Jh. - image-1

Lot 561 Dα

Zwei Hausaltäre. Bronze. Zentralindien, Maharashtra/Madhya Pradesh. 19./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Mahadeva mit Dreizack und Parvati mit Opferschale stehen jeweils mit einem Bein auf dem Boden, das andere ist angewinkelt, vor einem Zierbogen. Auf dem Sockel Pfau, Schlangenhaube, Ganesha, Nandi und linga. b) Khandobha, Mhalsa und Banai, ein Hund und ein weiteres Tier auf Sockel mit Zierbogen. (2)
H a) 11,7 cm; b) 6,4 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: a) Mallebrein 1993, Abb. 385; b) Dallapiccola 1984, Abb. 51