Mallette de Voyage von Dupont, um 1930 - image-1
Mallette de Voyage von Dupont, um 1930 - image-2
Mallette de Voyage von Dupont, um 1930 - image-3
Mallette de Voyage von Dupont, um 1930 - image-4
Mallette de Voyage von Dupont, um 1930 - image-5
Mallette de Voyage von Dupont, um 1930 - image-1Mallette de Voyage von Dupont, um 1930 - image-2Mallette de Voyage von Dupont, um 1930 - image-3Mallette de Voyage von Dupont, um 1930 - image-4Mallette de Voyage von Dupont, um 1930 - image-5

Lot 126 Dα

Mallette de Voyage von Dupont, um 1930

Auktion 1082 - Übersicht Köln
09.02.2017, 18:00 - Hommage à Coco Chanel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Eleganter Toilettenkoffer in schwarzem und hellrotem Leder, fast komplett bestückt mit Flakons und Döschen in schwarzem Chinalack, mit Spiegel, vergoldeten Metallleisten und Toilettenartikeln aus vergoldetem und verchromtem Metall. Weiß lackierte Blechfächer rechts. Zwei originale Schlüssel mit Firmensignet. Auf der Kante des Deckels geprägt S.T. DUPONT 8bis RUE DIEU PARIS. Alle Lackarbeiten in Rot chinesisch signiert. Wenige fehlende Teile. Die äußeren Lederkanten etwas berieben. 28,5 cm x 47 cm x 13 cm.