Valentina Chodassewitsch - "Ehefrau" - image-1
Valentina Chodassewitsch - "Ehefrau" - image-2
Valentina Chodassewitsch - "Ehefrau" - image-3
Valentina Chodassewitsch - "Ehefrau" - image-4
Valentina Chodassewitsch - "Ehefrau" - image-1Valentina Chodassewitsch - "Ehefrau" - image-2Valentina Chodassewitsch - "Ehefrau" - image-3Valentina Chodassewitsch - "Ehefrau" - image-4

Lot 22 Dα

Valentina Chodassewitsch - "Ehefrau"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Valentina Chodassewitsch

"Ehefrau"

Bezeichnet "Oper und Ballett Leningrad Fontäne von Bakshi Serai N=8". Links unten "akzeptiert". Verso "2. Akt Ehefrau: Iwanowa Anissimowa" und "6". Gouache und Goldbronze über Bleistift auf Zeichenpapier. 29,8 x 20 cm. Unten rechts in Tinte bezeichnet "V. Chodassewitsch", darüber Monogramm (?) und Datum "25/VI 34". - Atelierspuren, etwas stockfleckig, verso Reste früherer Montierung.