Wohl Natalja Sergejewna Gontscharowa - Ohne Titel (Kostümentwurf) - image-1
Wohl Natalja Sergejewna Gontscharowa - Ohne Titel (Kostümentwurf) - image-2
Wohl Natalja Sergejewna Gontscharowa - Ohne Titel (Kostümentwurf) - image-1Wohl Natalja Sergejewna Gontscharowa - Ohne Titel (Kostümentwurf) - image-2

Lot 23 Dα

Wohl Natalja Sergejewna Gontscharowa - Ohne Titel (Kostümentwurf)

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Wohl Natalja Sergejewna Gontscharowa

Ohne Titel (Kostümentwurf)

Verso weitere Skizze in Bleistift, sowie Beschriftung: "4 Männer" und Namen. Gouache, Silberfarbe und Goldbronze über Bleistift auf maschinellem Büttenpapier. 34,9 x 25,6 cm. Unten links kyrillisch monogrammiert "NG", unten rechts in Tinte bezeichnet "N. Gontscharowa". - Ränder gebräunt, kleinere Risse und Knicke, Klebereste und Gummi arabicum, Fixierungslöcher. Oberfläche berieben, Atelierspuren.

Es handelt sich möglicherweise um einen Entwurf für die Uraufführung der Oper "Der goldene Hahn" von Nikolai Rimski-Korsakow an der Opéra Paris am 21. Mai 1914, die einen sensationellen Erfolg darstellte, nicht zuletzt durch das spektakuläre Bühnenbild und die phantastischen Kostüme von Natalja Gontscharowa.