Valentina Chodassewitsch - "Gäste. 2 Stück" - image-1
Valentina Chodassewitsch - "Gäste. 2 Stück" - image-2
Valentina Chodassewitsch - "Gäste. 2 Stück" - image-3
Valentina Chodassewitsch - "Gäste. 2 Stück" - image-1Valentina Chodassewitsch - "Gäste. 2 Stück" - image-2Valentina Chodassewitsch - "Gäste. 2 Stück" - image-3

Lot 31 Dα

Valentina Chodassewitsch - "Gäste. 2 Stück"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Valentina Chodassewitsch

"Gäste. 2 Stück"

Oben links "N: 31", oben rechts "Fontäne von Bakshi Serai". Verso eine durchgestrichene Bleistiftskizze, evtl. eine Vorstudie. Gouache und Aquarell mit Goldbronze über Bleistift auf Zeichenpapier, verso Vorentwurf in Bleistift (verworfen). 30,1 x 20,9 cm. Unten rechts in Tinte monogrammiert (?) und datiert 1/VII 34, darunter in Bleistift bezeichnet. - Rechter und oberer Rand unregelmäßig abgerissen, unten rechts kleine Stelle ausgerissen und hinterklebt (wohl vom Künstler), Atelierspuren, etwas stockfleckig.