Wohl Valentina Chodassewitsch - "Der Barbier" - image-1
Wohl Valentina Chodassewitsch - "Der Barbier" - image-2
Wohl Valentina Chodassewitsch - "Der Barbier" - image-1Wohl Valentina Chodassewitsch - "Der Barbier" - image-2

Lot 35 Dα

Wohl Valentina Chodassewitsch - "Der Barbier"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Valentina Chodassewitsch

"Der Barbier"

Unten links Widmung in Tinte: "Sascha! Wenn Du Dich rasierst? ...Dann empfehle ich Dir den königlichen Barbier (Signatur?) 8/II 30". Verso in Tusche, Gouache und Aquarell das Bildnis eines weiblichen Hinterkopfs / Frisurenstudie?, darunter lateinisch bezeichnet "Paris 1926." Gouache mit Silberfarbe über Bleistift auf leicht vergilbtem Zeichenpapier. 29,7 x 20,7 cm. Rechts mittig mit Bleistift kyrillisch (unleserlich) bezeichnet und datiert 1926. - Oben links wieder eingefügte ausgerissene Stelle, ein Horizontalriss weiter unten. Verso oben Spuren von einer früheren Montierung auf braunem Karton.