Alexander Semenowitsch Vedernikov - "Rabotniza" - image-1
Alexander Semenowitsch Vedernikov - "Rabotniza" - image-2
Alexander Semenowitsch Vedernikov - "Rabotniza" - image-1Alexander Semenowitsch Vedernikov - "Rabotniza" - image-2

Lot 49 Dα

Alexander Semenowitsch Vedernikov - "Rabotniza"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Semenowitsch Vedernikov

"Rabotniza"

1. Entwurf einer Werbung für die Frauenzeitschrift "Rabotniza" (Die Arbeiterin).
2. Produktionsszene am Hochofen, kyrillische Betriebsbezeichnung "MKH". Doppelseitig bemaltes Zeichenpapier: recto Gouache und Tusche über Bleistift, verso Tusche, Bleistift, Gouache. 26,5 x 22 cm. Beidseitig unter Glas gerahmt.. Auf dem oberen Rand gekontert bezeichnet "A. Vedernikov". Verso unten rechts in Gouache kyrillisch monogrammiert "AV". - Montiert. Atelierspuren.