Wohl Nikolai Andrejewitsch Dolgorukow - Zwei Plakatentwürfe 1. Moskauer Metro. 2. Fünfjähriges Jubiläum des zivilen Luftverkehrs. - image-1
Wohl Nikolai Andrejewitsch Dolgorukow - Zwei Plakatentwürfe 1. Moskauer Metro. 2. Fünfjähriges Jubiläum des zivilen Luftverkehrs. - image-2
Wohl Nikolai Andrejewitsch Dolgorukow - Zwei Plakatentwürfe 1. Moskauer Metro. 2. Fünfjähriges Jubiläum des zivilen Luftverkehrs. - image-3
Wohl Nikolai Andrejewitsch Dolgorukow - Zwei Plakatentwürfe 1. Moskauer Metro. 2. Fünfjähriges Jubiläum des zivilen Luftverkehrs. - image-4
Wohl Nikolai Andrejewitsch Dolgorukow - Zwei Plakatentwürfe 1. Moskauer Metro. 2. Fünfjähriges Jubiläum des zivilen Luftverkehrs. - image-1Wohl Nikolai Andrejewitsch Dolgorukow - Zwei Plakatentwürfe 1. Moskauer Metro. 2. Fünfjähriges Jubiläum des zivilen Luftverkehrs. - image-2Wohl Nikolai Andrejewitsch Dolgorukow - Zwei Plakatentwürfe 1. Moskauer Metro. 2. Fünfjähriges Jubiläum des zivilen Luftverkehrs. - image-3Wohl Nikolai Andrejewitsch Dolgorukow - Zwei Plakatentwürfe 1. Moskauer Metro. 2. Fünfjähriges Jubiläum des zivilen Luftverkehrs. - image-4

Lot 56 Dα

Wohl Nikolai Andrejewitsch Dolgorukow - Zwei Plakatentwürfe 1. Moskauer Metro. 2. Fünfjähriges Jubiläum des zivilen Luftverkehrs.

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Nikolai Andrejewitsch Dolgorukow

Zwei Plakatentwürfe 1. Moskauer Metro. 2. Fünfjähriges Jubiläum des zivilen Luftverkehrs.

Verso Bleistiftskizzen. Fotocollage, Gouache, Aquarell, Filzstift und Tusche auf dünnem Karton. 18,1 x 13,4 cm bzw. 17, 4 x 13,2 cm. Beide Blätter verso mit Bleistift kyrillisch bezeichnet und datiert "N. Dolgorukow" und "1931". - Das Blatt für die Metro doubliert und oben hinterklebt, ein kleiner Riss. Das Blatt für den Luftverkehr mit Horizontalknick mittig, verso Reste von Klebebefestigung. Beide an den Rändern leicht beschädigt.

Vgl. Kat. Die grosse Utopie. Die russische Avantgarde 1915 - 1932, Bern 1992, Nr. 451.