Klassizistischer Spiegel - image-1

Lot 422 Dα

Klassizistischer Spiegel

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Klassizistischer Spiegel

Weichholz, lasiert, vergoldet, Spiegelglas. Schmal hochrechteckiges Format mit spitzbogig durchbrochener Galerie oben. Seitlich herabhängende Lorbeerfestons. Retuschen. H 134, B 61,5 cm.
Berlin, Ende 18. / Anfang 19. Jh., nach einem Entwurf von Friedrich Wichmann, 1795.

Es handelt sich um einen Spiegel zu einem "Trimeau oder Flötenkasten" von der Kunst Waaren und Meubles Fabrique Friedrich Wichmann & Comp., der im Journal für Fabrik, Manufaktur, Handlung und Mode, in der Ausgabe April 1795 sehr ähnlich abgebildet war.

Der Kupferstich der Möbelfabrik Friedrich Wichmann bei Hahn, Virtuelles Berlin um 1800, http://www.berliner-klassik.de/bk_stadtplan/gui/pdfexport.php?id_ort=69.
Ein vergleichbares Exemplar mit bekrönendem Blumenkorb bei Kratz, Altonaer Möbel des Rokoko und Klassizismus, Hamburg 1988, S. 226.