Räucherlampe mit Viktoria - image-1

Lot 480 Dα

Räucherlampe mit Viktoria

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Räucherlampe mit Viktoria

Eisenguss, schwarz gebrannt. Antikische Öllampe auf drei geflügelten Löwenfüßen und dreipassiger Plinthe. Eine geflügelte Viktoria die Duftschale an drei Ketten haltend. Ohne Marke. Die Figur etwas gelockert. H 24,8 cm.
Königliches Hüttenamt Gleiwitz, zugeschrieben, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Ehemals Preussag-Sammlung

Vgl. eine gleiche Viktoria als Taschenuhrhalter bei Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, Abb. 175.