Flakonständer - image-1

Lot 481 Dα

Flakonständer

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 248 € (inkl. Aufgeld)

Flakonständer

Eisenguss, schwarz patiniert, geschliffenes Klarglas. Fünf vertikale Palmettenblätter einen Behälter bildend, auf drei Tatzenfüßen. Stöpsel verloren, ein Palmettenblatt geklebt. Ständer H 15,4, mit Flakon H 26.
Königliches Hüttenamt Gleiwitz, zugeschrieben, 19. Jh.

Provenienz

Ehemals Preussag-Sammlung

Der gleiche Ständer mit der Zuschreibung an die Gießerei Devaranne in Berlin im Kat. Die Königliche Eisen-Gießerei zu Berlin 1804 - 1874, Berlin 2004, Nr. 205.