Armband mit Kameenschließe - image-1

Lot 488 Dα

Armband mit Kameenschließe

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Kameenschließe

Eisenguss, schwarz gebrannt, partiell vergoldet. Glieder mit gotisierenden Vierpässen und gegenständigen Akanthusblättern. Die ovale Kastenschließe mit vergoldet gerahmtem Kameenbildnis des Mars auf vergoldetem Fond. Verbindungsringe tlw. ergänzt. L 18, B 5,2, Schließe 7 x 2,5 cm. Gewicht 46,3 g.
Königlich-Preußische Eisengießerei, Berlin oder Gleiwitz, um 1830.