Klassizistisches Armband - image-1

Lot 489 Dα

Klassizistisches Armband

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistisches Armband

Eisenguss, schwarz gebrannt, Stahl. Vegetabilisch durchbrochene Plaques, die rechteckige Kameenschließe mit vergoldet gerahmtem Herakleskopf auf polierter Stahlplatte. Gestempelt: GEISS A BERLIN. L 17, B 3,3, Schließe 4 x 3 cm. Gewicht 30,9 g.
Berlin, Privatgießerei Johann Conrad Geiss, um 1815 / 20.