Tisch aus dem Alten Palais - image-1
Tisch aus dem Alten Palais - image-2
Tisch aus dem Alten Palais - image-3
Tisch aus dem Alten Palais - image-1Tisch aus dem Alten Palais - image-2Tisch aus dem Alten Palais - image-3

Lot 499 Dα

Tisch aus dem Alten Palais

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Tisch aus dem Alten Palais

Weichholz, geschnitzt, vergoldet, fossiler grauer Marmor. Runde Platte auf einem dreipassigen Fuß mit drei vollplastisch gestalteten geflügelten Löwen. Tintengeschriebenes Klebeetikett "Kaiser Friedrich-Palais Zimmer No 244 Lfde.No 52". Ältere Restaurierungen, Risse, Retuschen an der Fassung. H 77,5, Durchmesser 100 cm.
Italien, Mitte 19. Jh.

Das Kaiser Friedrich Palais oder das Alte Palais befindet sich in der Adresse Unter den Linden 9 und wird heute von der Humboldt-Universität genutzt. Der Ort und auch das historische Gebäude haben jedoch eine wechselvolle Geschichte. Als es in den Jahren 1834 - 37 nach Plänen des Architekten Carl-Ferdinand Langhans errichtet wurde, diente es als Wohn- und Amtssitz für Prinz Wilhelm, den späteren König und Kaiser. Bekannt wurde das Palais durch die tägliche Präsenz des Kaisers am Eckfenster seines Arbeitszimmers bei der Wachablösung in der Neuen Wache gegenüber.
Bedingt durch die vielen Nutzungsänderungen wissen wir heute wenig über das ursprüngliche Inventar. Die Aufstellung dieses Tisches in einer der Repräsentationsräume oder der Bibliothek ist nicht ausgeschlossen.