Halsband mit Saphircabochon - image-1

Lot 139 Dα

Halsband mit Saphircabochon

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Halsband mit Saphircabochon

21 kt Gelbgold, 18 kt Gelbgold (Schließe), Platin. Geschmeidiger Schlauch aus Golddrahtgeflecht im Fuchsschwanzmuster, die kapselförmigen Endungen gefasst mit umlaufenden Leisten kalibrierter Saphircarrés (zus. 1,0 ct). Mittels Steckmontierung variabel dazwischen montierte Zierschließe, gefasst mit einem oval gemugelten Ceylonsaphir von 7,73 ct, carmoisiert mit kalibrierten Saphiren (zus. 1,5 ct). Sonderanfertigung, Angaben zu Steingewichten vom Goldschmied. Gestempelt: Feingehalte 900, 750, Pl. MZ. L gesamt 37 cm. Kette: Gewicht 77,3 g. Schließe 1,6 x 1,8 cm, Gewicht 11,3 g.
Max Pollinger, München.