Puderetui mit Rubinen - image-1

Lot 142 Dα

Puderetui mit Rubinen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Puderetui mit Rubinen

18 kt Gelbgold. Allseitig geometrisches Rautenmuster. Sprungdeckel gefasst mit 15 Rubinen und neun Brillanten (zus. ca. 0,45 ct). Drücker mit Diamantrosenbesatz. Im Deckel ein Spiegel. Punzen (im Deckel): Pariser Garantiestempel für Feingehalt 750, nach 1919 (Tardy, 164). Feingehaltstempel 750. 1 x 8,7 x 7,5 cm. Gewicht (incl. Spiegel) 163 g.
Paris, um 1935/40.