Retro-Cocktailarmbanduhr - image-1
Retro-Cocktailarmbanduhr - image-2
Retro-Cocktailarmbanduhr - image-1Retro-Cocktailarmbanduhr - image-2

Lot 144 Dα

Retro-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Retro-Cocktailarmbanduhr

18 kt Rotgold/Platin. Massives Gliederarmband mit stilisiertem gebuckeltem Schleifenmotiv, gefasst mit Altschliff- und Achtkantdiamanten von zus. ca. 3,76 ct (J-M, vs-si). Kleines verborgenes Uhrgehäuse mit rotgoldenem Zifferblatt, inkrustierten Rubinen und Diamanten als Zahlenindikation und gebläuten Zeigern. Glanzvernickeltes 17-steiniges schweizer Ankerwerk mit Wellenschliff. Handaufzug. Gestempelt: Pariser Feingehalt 750, MZ Uti, Brevete S.G.D.G. (Armband), schweizer Feingehaltstempel, "UTI" (Gehäusedeckel). Nummeriert 2153. Werk gestempelt L 17 cm. Gehäuse: 1 x 1 cm. Gewicht 70,9 g.
UTI, Paris 1940er Jahre.