Retro-Cocktailarmbanduhr - image-1

Lot 145 Dα

Retro-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Retro-Cocktailarmbanduhr

18 kt Rotgold. Lünette des rechteckigen Gehäuses und Bandansätze gefasst mit Brillanten (zus. ca. 1,36 ct, I/J, vs). Rotgoldenes Zifferblatt mit àjour gearbeiteter Zahlenindikation, vergoldete Zeiger. Vernickeltes 17-steiniges Movado-Manufakturwerk. Handaufzug. Goldenes Relief-Gliederband mit Faltschließe. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, Nr. 2153. Werk: Movado Factories, 15 Jewels, Swiss Made. L 17,5 cm. Uhrwerk: 2 x 1,7 cm. Gewicht 66,1 g.
Movado, 1950er Jahre.