Paar Diamant-Ohrstecker - image-1

Lot 218 Dα

Paar Diamant-Ohrstecker

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Paar Diamant-Ohrstecker

14 kt Weißgold. Blütenform, jeweils mittig gefasst mit einem Altschliffdiamant (ca. 1,73 ct und ca. 1,92 ct, K-M, vsi-si), gerahmt von einem Kranz aus 14 kleinen Achtkantdiamanten. Stecker mit Schraubgewinde. Durchmesser 1,5 cm. Gesamtgewicht 8,1 g.
1960er Jahre, unter Verwendung älterer Mittelsteine.