Dedikations-Zigarettenetui - image-1

Lot 223 Dα

Dedikations-Zigarettenetui

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Dedikations-Zigarettenetui

Silber, innen vergoldet. Rotgold. Mit drei Fächern für Zigaretten, Streichhölzer und Reibefläche, die Drücker gefasst mit Saphircabochons. Deckel mit aufgelegten Goldmonogrammen MM in lateinischer und kyrillischer Schreibweise. Deutsche Reichsstempelung Feingehalt 800, Firmensignet, "A. Spiess". 1,2 x 11 x 5,6 cm. Gewicht 145,9 g.
Deutschland, um 1900.

Vermutlich bezieht sich das deutsch-russische Monogramm auf Prinzessin Maria Maximilanowna von Leuchtenberg (St. Petersburg 1841 - 1914), Tochter von Maximilian de Beauharnais, 3. Herzog von Leuchtenberg und seiner Gemahlin Großfürstin Maria Nikolajewna Romanowa, die 1863 Großherzog Michael von Baden heiratete.