Ring mit Ceylon-Saphir - image-1
Ring mit Ceylon-Saphir - image-2
Ring mit Ceylon-Saphir - image-1Ring mit Ceylon-Saphir - image-2

Lot 242 Dα

Ring mit Ceylon-Saphir

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Ceylon-Saphir

18 kt Gelbgold/Weißgold. Schultern millegriffe-gefasst mit 12 Diamanten im Alt- und Brillantschliff (zus. ca. 1,30 ct). Gefasst mit einem ovalen Saphir von ca. 7,13 ct (ca. 15,2 x 11,4 x 5,3 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Schiene erweitert. RW 64. Gewicht 14,5 g.

Edelsteinbefundbericht Nr. 20151972250 der LGP, Paris, vom 01.02.2016 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Saphir handelt, keine Hinweise auf Behandlung, Herkunft Sri Lanka/Ceylon.