Paar Südseeperl-Ohrgehänge - image-1

Lot 248 Dα

Paar Südseeperl-Ohrgehänge

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Paar Südseeperl-Ohrgehänge

18 kt Gelbgold. Steckerbrisur mit drei Brillanten, variabel angehängt je ein Zuchtperltropfen in Grau bzw. Weiß (Durchmesser ca. 11,5 mm) an beweglicher Brillantleiste. Diamanten zus. ca. 2 ct (H/I, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "AH". H 4,2 cm. Gesamtgewicht 13,0 g.

Provenienz

1992 erworben bei Hof Juwelen, Köln.