Porträt eines Knaben - image-1

Lot 279 Dα

Porträt eines Knaben

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Porträt eines Knaben

Gouache auf Elfenbein. Brustbild in blauer Jacke vor gewölktem Grund. Feuervergoldeter Kupferrahmen. Rechts unten am Rand signiert und datiert: Eugènie Delpoix, 1819. Rahmen nicht geöffnet. 12 x 10 cm (inkl. Rahmen).
Eugènie Delpoix (tätig in Frankreich), 1819.

Zur französischen Künstlerin vgl. Lemoine-Bouchard, Les Peintres en Miniature, Paris 2008, S. 190.