Porträt Großfürst Paul I. - image-1
Porträt Großfürst Paul I. - image-2
Porträt Großfürst Paul I. - image-1Porträt Großfürst Paul I. - image-2

Lot 277 Dα

Porträt Großfürst Paul I.

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Porträt Großfürst Paul I.

Gouache auf Elfenbein. Brustbild in Dreiviertelansicht nach Links in goldbesticktem Samt-Justaucorps mit Stern und Band des Ordens vom Hl. Andreas, Stern des St. Georgenordens und Halsdekoration mit Brillanten des St. Annenordens. Feiner Silberrahmen mit Palmettenrelief und rückseitiger Abdeckung aus Holz. Silberrahmen gestempelt: St. Petersburger Beschau mit Initialen von Jakow Ljapunow, 1896 - 1903 (Goldberg, 1937) und Feingehalt 88 Zolotnik, MZ nicht identifiziert. 6,7 x 6,2 cm. Rahmen: 7,5 x 7 cm.
Russischer Meister, 19. Jh., der Rahmen St. Petersburg, um 1900.

Paul I. (St. Petersburg 1754 - ebenda 1801), einziger Sohn des Großfürsten Peter III. Fjodorowitsch Romanow und seiner Gemahlin Katharina, war 1762 - 1773 Herzog von Holstein-Gottorf und krönte sich 1796 nach dem Tod seiner ungeliebten Mutter selbst zum Zaren.