Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-1

Lot 33 Dα

Belle Epoque-Anhängerbrosche

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Anhängerbrosche

18 kt Gelbgold, Platin. Ziseliertes Festonmotiv mit Schleifenbekrönung. Diamantrosen- und Orientperlbesatz. Mittig ein krappengefasster Altschliffdiamant ca. 0,50 ct (H/I, vs). Mit Anhängerösen. Originales Lederetui mit geprägtem Monogramm "Y.R". Punzen: Pariser Garantiestempel für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ. Ursprüngliche Kette verloren. Sicherheitsschließe erneuert. 5,5 x 4,5 cm. Gewicht 16,1 g.
Paris, um 1890.