Armband mit rosa Topas - image-1

Lot 37 Dα

Armband mit rosa Topas

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit rosa Topas

18 kt Rotgold. Durchbrochener, gravierter Gliederreif im historisierenden Stil, mittig gefasst mit einem ovalen rosafarbenen Topas (ca. 5,3 ct, feine Qualität) carmoisiert mit Diamantrosen. Punzen: Französischer Garantiestempel, 1838 - 1919 (Tardy, 161), verschlagenes MZ. Variabel verstellbar. Max. B 3,5 cm. Gewicht 33,3 g.
Frankreich, um 1840/50.