Jugendstil-Anhängercollier - image-1

Lot 45 Dα

Jugendstil-Anhängercollier

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Jugendstil-Anhängercollier

14 kt Gelbgold. Zierlicher Anhänger mit Spiralmotiven aus Golddraht im Stil der Wiener Secession, gefasst mit einem Aquamarin (Durchmesser ca. 5 mm). Ankerkette. Kette gestempelt: Feingehalt 585. L 44 cm. Gewicht: 8,6 g.
In der Art Maria Krivanková, wohl Prag um 1900.

Zu Maria Krivanková vgl. Hase, Schmuck in Deutschland und Österreich, München 1977, Nr. 830.