Perlencollier mit Ceylonsaphiren - image-1

Lot 54 Dα

Perlencollier mit Ceylonsaphiren

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Dreireihiges Halsband aus kleinen Naturperlen und goldenen Zwischenstegen mit granulierten Rosetten. Angehängt 19 facettierte Ceylonsaphire im Verlauf (ca. 8,2 x 6,3 x 4,8 - ca. 18,3 x 11,2 x 4,8 mm). Kastenschließe mit Granulation. Facetten der Steine berieben und partiell minimal bestoßen. L 38 cm. Gewicht 39,8 cm.
Indien, 20. Jh., unter Verwendung älterer Steine.