Perlencollier mit Herzanhänger - image-1

Lot 55 Dα

Perlencollier mit Herzanhänger

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Viersträngiges Halsband aus kleinen Orient- und Zuchtperlen mit runder Kastenschließe und entsprechender Zierspange mit Diamantrosenbesatz. Variabel angehängt ein Herzmedaillon mit rückseitiger Haareinlage, im pavé gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,90 ct). Restliche Diamanten zus. ca. 0,30 ct. Anhänger mit ergänztem 18 kt Goldhaken. L 34 cm. Anhänger: 3 x 1,7 cm. Gesamtgewicht 20,2 g.
England, Mitte 19. Jh., mit Ergänzungen.