Belle Epoque-Anhängercollier - image-1

Lot 60 Dα

Belle Epoque-Anhängercollier

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Anhängercollier

Silber, 18 kt Gelbgold. Kette mit großem durchbrochenem Kartuschenanhänger im Neo-Empirestil mit Schleifen-, Blüten- und Kranzmotiven, ausgefasst mit kleinen Diamantrosen, Naturperlen und Saphiren. Besetzt mit 16 ovalen zargengefassten Saphiren (zus. ca. 18 ct). Pendilie mit barocker Perle. Schließe gestempelt: Französischer Feingehalt für gemischte Metalle (Silber/Gold), 1847 - 1919 (Tardy, 162). Nummeriert 3854. Altreparaturen mit Zinnlot, Steine partiell bestoßen, minimale Diamantverluste, einige Perlen ersetzt. Anhänger H 8,5 cm. Kette: L 72 cm. Gesamtgewicht 75,9 g.
Frankreich, um 1890.