Zwei Belle Epoque-Sternbroschen - image-1

Lot 61 Dα

Zwei Belle Epoque-Sternbroschen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Gelbgold. Bombiert, jeweils im Verlauf ausgefasst mit 49 Altschliffdiamanten. Der größere Stern zus. ca. 5,70 ct (Mittelstein ca. 1,25 ct, 6 x ca. 0,35 ct, 12 x ca. 0,15 ct, 12 x ca. 0,10 ct, 12 x ca. 0,05 ct, M-O, überwiegend vs), der kleinere zus. ca. 3,52 ct (Mittelstein ca. 1 ct, 6 x ca. 0,25, 12 x ca. 0,15 ct, 12 x ca. 0,04 ct, 12 x ca. 0,02 ct, M-O). Spätere Broschierungen. Durchmesser 4,2 cm bzw. 3,5 cm. Gesamtgewicht 19,9 g.
Um 1900.